Tonny

Благодаря чему Ле Вассер получил своё прозвище "канюк"?

Андрей Овчинников

Оливье Ле Вассёр (ок. 1690 — 7 июля 1730) — французский пират, также известный по прозвищу Ла Бюз (Канюк) .
В 20-е годы XVIII века, когда морских разбойников потеснили с Маврикия и Комор, в том регионе действовали три крупнейших - по количеству награбленной добычи - пирата: ирландец капитан Эвард Ингленд, бывший лейтенант британского флота Джон Тейлор и француз Оливье Левассер, больше известный под кличкой не то Ля Буш (Глотка) , не то Ля Бюз (Сарыч) .

Оливье Левассер был последним из знаменитых пиратов Индийского океана. Хотя к тому времени англичане изгнали морских разбойников из Вест-Индии, им было еще чем поживиться на оживленных торговых путях, идущих вокруг мыса Доброй Надежды к Восточной Африке, Индии и Индонезии.