Кс
Ксения

от кого Чехов получил своё прозвище Антоша Чехонте, которое свкоре стало его псевдонимом

Юрий Волков

В гимназическое время, в Таганроге, от любимого всеми учениками протоиерея Ф. П. Покровского, учителя Закона Божьего.
Именно он придумал Чехову его знаменитый псевдоним «Антоша Чехонте» .
Всем своим ученикам он давал особые прозвища, а затем именовал ими на
уроках. Часто он растягивал по слогам своим баском: «Че-хон-те Ан-тоон» .
Отец Федор преподавал Закон Божий и священную историю.
Вообще вариантов этого псевдонима было множество — Антоша, Антоша Ч. , Дон Антонио Чехонте…