Александр Супряков

Выскажи своё мнение: заслужено ли франкский король Карл получил прозвище Великий? Аргументируйте свой ответ.

Анастасия Бриллиантова

Абсолютно заслуженно. В те времена считалось, что тот,
кто больше всех завоевал чужих земель, кто больше всех
убил людей, награбил чужих богатств - тот и был "великий".
По этому признаку Карл был даже очень Великий (см. его
биографию) .
Это уже потом, в 18-м - 20-м веках, эпитет "великий" начали
прикладывать к писателям, композиторам, учёным. Но при
этом продолжали некоторых деспотов, реформаторов, а
также и организаторов войн называть "великими" - из-за
масштабов их деятельности.
"Великие" Пётр, Екатерина, Наполеон, Ленин, Сталин, Гитлер,
Мао цзэ Дун.. . Кто следующий?

Arkadii Troshec

Совершенно согласна с Alexander Alenitsyn: по меркам того времени, правитель, получивший власть, был просто обязан быть воинствующим и жестоким. Карл с успехом справился с этой ролью. Что и обеспечило ему громкое прозвище "Великий". Взять хотя бы ту легенду, что он, захватив мятежную крепость, воткнул на площади меч и приказал "...казнить всех, кто выше меча". Карл раздвинул границы франков от датской Ютландии до славянских земель... И как любой уверенный в себе правитель, он считал расширение границ своего королевства расширением и Царства Господня.
Кроме того, Карл помогал испанцам в борьбе с арабами. Ведя практически непрерывную войну в Саксонии, он при каждом удобном случае атаковал мавров.

Кр
Кристина

он придурок

Elena Orekhova

Карл Великий наверное по праву получил это прозвище, ведь он сумел не просто объединить доставшиеся ему в наследство земли, но создать огромную империю, ведя постоянные войны на севере, востоке и юге. Когда называют это имя, Карл Великий, сразу вспоминаются его завоевательные походы, постоянные бунты и их подавление, и не даром, ведь вся жизнь монарха того времени состояла из бесконечных войн, но далеко не каждый монарх справлялся с ними так блестяще

Екатерина Бурцева

Абсолютно заслуженно. В те времена считалось, что тот,
кто больше всех завоевал чужих земель, кто больше всех
убил людей, награбил чужих богатств - тот и был "великий".
По меркам того времени, правитель, получивший власть, был просто обязан быть воинствующим и жестоким. Карл с успехом справился с этой ролью. Что и обеспечило ему громкое прозвище "Великий". Взять хотя бы ту легенду, что он, захватив мятежную крепость, воткнул на площади меч и приказал "...казнить всех, кто выше меча". Карл раздвинул границы франков от датской Ютландии до славянских земель... И как любой уверенный в себе правитель, он считал расширение границ своего королевства расширением и Царства Господня.
Кроме того, Карл помогал испанцам в борьбе с арабами. Ведя практически непрерывную войну в Саксонии, он при каждом удобном случае атаковал мавров.

Vadim

га га да

Руслан Бикмухаметов

Абсолютно заслуженно. В те времена считалось, что тот,
кто больше всех завоевал чужих земель, кто больше всех
убил людей, награбил чужих богатств - тот и был "великий".
По меркам того времени, правитель, получивший власть, был просто обязан быть воинствующим и жестоким. Карл с успехом справился с этой ролью. Что и обеспечило ему громкое прозвище "Великий". Взять хотя бы ту легенду, что он, захватив мятежную крепость, воткнул на площади меч и приказал "...казнить всех, кто выше меча". Карл раздвинул границы франков от датской Ютландии до славянских земель... И как любой уверенный в себе правитель, он считал расширение границ своего королевства расширением и Царства Господня.
Кроме того, Карл помогал испанцам в борьбе с арабами. Ведя практически непрерывную войну в Саксонии, он при каждом удобном случае атаковал мавров.

Александр Антошин

Абсолютно заслуженно. В те времена считалось, что тот,
кто больше всех завоевал чужих земель, кто больше всех
убил людей, награбил чужих богатств - тот и был "великий".
По меркам того времени, правитель, получивший власть, был просто обязан быть воинствующим и жестоким. Карл с успехом справился с этой ролью. Что и обеспечило ему громкое прозвище "Великий". Взять хотя бы ту легенду, что он, захватив мятежную крепость, воткнул на площади меч и приказал "...казнить всех, кто выше меча". Карл раздвинул границы франков от датской Ютландии до славянских земель... И как любой уверенный в себе правитель, он считал расширение границ своего королевства расширением и Царства Господня.
Кроме того, Карл помогал испанцам в борьбе с арабами. Ведя практически непрерывную войну в Саксонии, он при каждом удобном случае атаковал мавров.