Светлана Тимофеева

как можно размножить редкое цветковое растение, у которого не образуются семена и нет органов вегетативного размножения?

думаю, что ничего. так как семена то не образуются.
Для того, чтобы образовались плоды и семена, должно произойти опыление, а затем – оплодотворение. Опыление – это перенос пыльцы с тычинок на рыльце пестика.

Светлана Комарова

а в цветке у неё что? ничего? ни пестика ни пыльцы нет?

Наталия Паршикова

Корни то хоть есть? Тогда можно попробовать кусочком.

Ну, а если совсем невмоготу, можно через получение .каллуса. Но это на кухне не сделаешь

Андрей Пошеченков

Размножение цветковых растений – способы
Размножение цветковых растений происходит разными способами. При вегетативном типе размножения полностью копируются все характеристики растения: окраска цветов, высота, особенности стебля, корневой системы и т. д. Для размножения вегетативным способом необходима любая часть растения – родителя, будь то корень, стебель или лист.

Однако наряду с безусловными плюсами имеет такой метод и минусы. Так, размножение растений вегетативным способом должно проходить при соблюдении многих факторов в течение продолжительного времени.
Половой метод размножения подразумевает использование семян. Для большинства цветковых растений именно этот способ является оптимальным.
Вегетативное и половое размножение цветковых растений
Вегетативное размножение растений происходит различными способами. Рассмотрим наиболее популярные из них:
Корни
Размножение корневыми отпрысками практически всегда дает положительные результаты. Отпрыски образуются из почки, зарождающейся в тканях корневой системы. Отделяются отпрыски при достижении ими высоты, составляющей 30% от высоты растения. Таким способом размножаются многие комнатные цветы.

Побег
Самый популярный способ вегетативного размножения - с помощью побегов. Разновидностями побегов являются луковицы, корневища или клубни. Делят корневище на отрезки в весенний период. Для того чтобы размножение цветковых растений прошло удачно, на каждом отделенном кусочке должно находиться по нескольку почек.
Аналогичный процесс происходит и при размножении луковичных. На основной луковице образуются «детки», которые нужно аккуратно отделить и при соблюдении определенных условий высадить в грунт.
Некоторые цветковые растения, например бархатцы, предпочтительно размножать кусочками стебля или листьями. Для этого черенковать растение нужно в период его активного цветения.