Татьяна П

19 какие физические процессы обуславливают уменьшение амплитуды акуститечких волн?

Сергкй

Ну если правильно вопрос понял я, то получается так. Звуковая волна распространяется по всему пространству, энергия волны не изменяется, а площадь увеличивается. Если же взять замкнутое пространство, то помехой являются стенки того самого пространства(энергия атомов поглощается стенками, из-за этого стенка нагревается(но так слабо, что даже замерить это никак)). Если взять идеальное замкнутое пространство формы прямоугольника, то амплитуда уменьшаться не будет.