Михаил Костин

Мамочки, вопрос к Вам.... малыш отказывается от еды...

У меня сын, почти 11 мес. с 7 мес. начали прикармливать, рацион: каши, овощи, фрукты, хлеб, печенье - все ел хорошо, потом месяцев с 9 начала давать супчик, мясо и все остальное тоже. . все ел хорошо, месяцев с 10 отказался от каш - ни в какую не хочет, зато ел на ура мясо с картошкой, кабачками, да с чем угодно и супчики. . сейчас отказывается и от мяса и от творожков. . кое-как впихивую. . при этом мы ещё и грудь сосем - к ней не охладел ничуть, а с аппетитом ест. . вот что делать что случилось с малышом раньше так все нравилось, а теперь через силу и мало ест взрослой пищи... стоит ли трубить тревогу мы через неделю к врачу - там спрошу... при этом он в хорошем настроении всегда, играет активно, никаких признаков недомогания или недоедания. . я переживаю, что он мало питательных веществ ест. . и ещё.. когда мы у моей мамы - у неё ест с аппетитом, особенно если меня не видит. . может грудное молоко ему больше нравится и потому он отказывается от обычной еды короче помогите советом, может кто сталкивался..

Анастасия Долгова

зубы не собираются в ближайшее время? Не вижу ничего страшного. Хочет маминого молочка, пусть кушает. Не пичкайте, может перебор уже.

Людмила Черпалина

Картошка с мясом и грудное молоко? Бедный ребёнок.

Природой предусмотрено, что беззубый рот очень удобен для сосания, а зубастый – для кусания и жевания . а САМОЕ ГЛАВНОЕ- после года ребёнка уже сложнее отучить от груди, потому что идёт большая психологическая привязка.

Ксюнечка Серегина

у меня так же, только грудь не сосет, сегодня то, завтра это, я думаю не стоит переживать, может просто переел уже или не хочется, мы же тоже не всегда лопаем все что есть в холодильнике, так и дети. главно что аппетит есть и все будет есть постепенно. удачи!!!!

Азамат Саттаров

не переживайте, бывают такие периоды, что кушает то и давайте, или может что-то новое попробуйте, в творожок можно фрукты добавить, те которые любит ребенок, мясо в другом виде попробуйте дать (фрикадельки например)

Алексей

не волнуйтесь главное! ! у деток такое бывает в разные периуды развития снижается аппетит. может у него как раз в этот период активно развивается мозг, а уж лучшей подпитки для дитячего мозка чем грудное молоко нет в природе. больше половины его компонентов способствуют развитию именно мозга! !
не в коем случае не заставляйте и не уговоривайте есть! !
в первом случае психологическая травма а впоследствии запоры и не усвоение пищи вам обеспечено! !
во втором у ребёнка сформируется не здоровое отношение к еде и он может уйти в отказ только потому что вы слишком хотите стоб он поел.
у моего ребёнка такое было и прошло. сначала ел как поросенок что не положи (и грудным запить)))) ) потом ложкой ковырнет и нос воротит я вообще ничего не говрорила не хочет так не хочет. сейчас опят все в порядке.
так же причиной плохого аппетита может быть и конфликт в семье или если просто за столом ссорились родители.. .
так же может помочь распорядок дня но это после года...

Надежда Моисеева

у нас такое несколько раз было, кроме молока ни чего видеть не хотел, патом проходило и всё ел, патом опять и т д или просто отказывается есть то что всегда ел а патом опять начинает это есть! ни чего страшного. просто такой ребёнок привередливый, разборчивый в еде! у моей подруги например, ребёнок ест всегда, даже когда не хочет и всё подряд)) ) у всех по-разному!