Юлия

как продать долю в коммунальной квартире

Ska

Ст. 250 Гражданского кодекса предусматривает, что при продаже доли в коммунальной квартире преимущественное право покупки имеют собственники других долей. Однако при желании квартиру можно продать и совсем другим людям. Владелец продаваемой части обязан известить их о готовящейся сделке, с указанием цены и прочих условий. Если собственников других долей они не устраивают, они должны дать письменный отказ.

Зачем в закон внесена такая норма - очевидно: чтобы по возможности побыстрее покончить с коммуналками. На практике, к сожалению, бывает так, что соседи и сами не покупают, и отказ не дают. Мера на такой случай тоже предусмотрена: можно отправить заказное письмо с уведомлением о вручении. Молчание получателя в течение месяца органы государственной регистрации признают как отказ. Но иной раз даже разыскать этих соседей, узнать, где они проживают, невозможно.

Наталья Петрова

Сначала предложить продаваемую долю другим собственникам. Если не желают оформить отказ письменно, обратиться к нотариусу - он направит письма с уведомлением и если не получит ответа в течение одного месяца - выдаст Вам справку с которой Вы имеете право продать долю любому желающему за цену, указанную в уведомлении.

Андрей

так у вас не доля должна быть, а комната в собственности. Продается обычным порядком. В первую очередь предлагаете соседям.