Мария Ефремова

Можно ли несовершеннолетним совершать покупки ценой выше 20тыс. рублей ?

Хотелось бы приобрести ювелирное украшение. Но возник вопрос:
Имеет ли несовершеннолетний совершать покупки такого рода? Просто может там какое заявление нужно от родителей? В плане, что вот мол 18 нет, а такие дорогие вещи покупает.
Знаю, вопрос может быть весьма глупым, но хотелось бы выяснить все подробности и быть готовым к такого рода ситуациям заранее.

Eugene Lemekhov

вообще-то может, кому какая разница сколько у тебя денег с собой?

Наташа Бочарова

Как бы административная и уголовная ответственность за это не предусмотрена, и следуя принципу "что не запрещено - то разрешено", несовершеннолетний может купить ювелирное украшение.. .
НО, по гражданскому законодательству, такая сделка считается недействительной, т. к. несовершеннолетние могут совершать только мелкие бытовые сделки и т. п.... Типа распоряжаться стипендией и заработком.... Только кажется, заработать в 15-16 лет 20 тыров довольно проблематично

Елена Гребенникова

18 лет уже совершеннолетний. Можно на любую сумму.