Светлана Романихина

Помогите, пожалуйста, с Каланхоэ

Взяла с работы горшочек с Каланхоэ.. .это не передать камерой, но нижние листья выглядят поникшими и потрескавшимися.

1. Помогите, пожалуйста, определить его вид.
2. Что за белые отростки на стебле? Это нормально?
3. Что за "раны" на стебле? Это вредители или механические повреждения?

Самый главный вопрос: как помочь растению? Можно ли ему придать божеский вид?

Очень нуждаюсь в Вашей помощи,

Заранее спасибо!

Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

Эльдар

каланхое, у которого появляются детки. Обрезать верхушки и не поливая (даже наоборот подсушив черенки) посадить в меньший горшочек диаметром 5-7 см. Естественно сменить землю, в смесь земляную добавить песочка, не поливать. Спустя пару дней потяните слегка за растение, если поидут корни, значит прижилось, полейте чуток.
Все каланхое с жирненькими листочками запасают в них воду, лучше не полить лишний раз.

Андрей Киреев

Kalanchoe daigremontiana - Каланхое дегремона
http://www.lapshin.org/succulent/c-k-deg.htm
Белые отростки - воздушные корни, в период нехватки воды растение поглащало влагу из окружающей среды.
Никогда не видела, чтобы повреждался вредителями
Жил, в условиях недостатка воды и света.
Можно срезать верхушку и посадить в сухую землю.
На листочках, проще снять детку и укоренить вырастив новое растение.
Это один из лечебных видов.