Светлана Лимперова

Когда-то давно читал сборник фантастических рассказов. Но вспомнить ни название рассказов, ни название сборник не могу..

Но вспомнить ни название рассказов, ни название сборник не могу... Даже авторов не помню. .
1) Один рассказ про экспедицию в космос. Про контакт с инопланетянами... Их жизнь основана на фторе, кажется.. .
2) В канализации зарождается монстр, похожий на слизь или типа того... и начинает пожирать все вокруг
3) Инопланетяне приземляются на пустынную Землю и находят музей. Оживляют землянина. А он оказывается сверхчеловеком каким-то... Вроде бы убивает их всех.
4) Космический корабль взрывается и космонавты оказывают в космосе. Двое выживают в скафандрах. И они просто летят в сторону земли. В конце они падают на землю, а на земле видят падающую звезду.. .
Вроде бы там еще были рассказы, но их я щас не вспомню) Подскажи как называет сборник или хотя бы авторов/название рассказов

http://lib.rus.ec/b/172146

Сборник назывался "Калейдоскоп". Спасибо))

Мария Сироткина

1. Однозначно "Сердце Змеи" Ефремова.
2. "Клон". А вот автора не помню.
3. "Чудовище". Альфред Ван Вогт (ох, и понравилась она мне когда-то) .
4. "Калейдоскоп". Рей Брэдбери

Анна Потапова

Могу посоветовать Роберта Шекли.
У него много подобных.

Александра

про фтор - это Сердце змеи Ефремова (Cor Serpentis). Видимо, действительно сборник.

Руслан Багиров

Татьяна Чернышёва
Зарубежная фантастика. Том 1
антология, 1992 год;
Список рассказов:
Неукротимая планета / Deathworld [= Мир смерти] (1960) // Автор: Гарри Гаррисон
Первый контакт / First Contact (1945) // Автор: Мюррей Лейнстер
Уснувший в Армагеддоне / Asleep in Armageddon [= Perchance to Dream] (1948) // Автор: Рэй Брэдбери и т. д. (в том числе те, что вы перечислили, лень расписывать)
Ссылка: http://fantlab.ru/work66356