Оля Трохинина

Помогите вспомнить название фантастического рассказа

Сюжет помню, автора и название - нет)

Суть такова: в космосе
сражаются 2 огромных флота, людей и инопланетян. Сражаются уже год. На
человеческий флот прибывает молодой политик, посланец от правительства
Земли, узнать, собственно, что там за хрень и почему так долго.

На
флоте он видит атмосферу абсолютнейшего пораженчества, до трети личного
состава в психиатрических лазаретах, остальные в глубокой депрессии.
Оказалось, что маневрами флота управляет компьютер, который просчитал
каждый ход противника и выдал наиболее оптимальный ответный, однако в
результате (что он также просчитал) , человеческий флот будет уничтожен
почти весь в течении 3-х лет. У противника такой же компьютер.

Заканчивается
рассказ тем, что политик отключает компьютер и сажает за пульт вместо
него одного из психов. Компьютер противника не может просчитать ходы и
маневры человеческого флота, начинает ошибаться и флот противника
оказывается уничтожен в считанные часы.

За абсолютную точность сюжета я не отвечаю, но развязка точно такова)

Александр Марков

Блин! Читал же. . Хайнлайн это вроде. . Или Шекли?

Ольга Чернышева

А не Роджер Желязны? Тема с компьютерами ему весьма близка.

Светлана Федорова

Названия не помню. Что-то подобное блин тоже читал.
компьютеры обзывались ФарВатер или Фортуна Вариатор. По окончанию действия ГГ вроде вернулся на землю/ в свое время где стал родоначальником некой организации ( взяв имя "красавчик"). Автор вроде из русских.

Леонид Романов

Я однажды обнаружил прочитанную в детстве фант. повесть обратившись в живой журнал Антона Первушина, Первушин спросил своих читателей и редкую книгу нашли. Может и вам это поможет.

Илья Гордеев

ВЯЧЕСЛАВ ШАЛЫГИН
Бешеный пес