Ек
Екатерина

Вопросы на испанском

Ответьте пожалуйста на пару вопросов:
él se le dijo todo он сказал ей всё
Что здесь обозначает se? Если можно подробный ответ.

Посмотрите правильно ли я написал?
я ему сказал - Le dije
я его видел Le viera
я ей сказал La dije
я ее видел Le viera
Спасибо!

Митяй Струнец

В вашем случае "se" используется в чисто грамматическом значении. Бывают такие случаи, когда подряд следуют два местоимения третьего лица, типа, он ему ее (книгу) дает. Так, вот, что бы не использовать два местои мения сразу в одном предложении, местоимение женского рода, " La",заменяется на "se".Не зная правила, переведете él le lo (el libro) da. Но, чтобы избежать вот этих двух форм на l, первая в таком случае заменится на se: él se lo da. И вот это "se" и называется "se gramatical." Коварство "se" заключается в том, что встречается она очень часто, а значений у нее как минимум 5!
1. se ‘dativo de interés’,Вы заинтересованы в чем-то. Comprarse - купить себе.
2. se gramatical — грамматическое, ваш случай.
3. se recíproco — взаимное. Такое se имеет место, когда действие двух объектов (людей) направлено друг на друга: Julia y José se aman (любят друг друга) .
4. voz pasiva — пассивный залог. В двух словах, есть два залога (и в русском тоже) активный (когда ты сам что-то делаешь: пилишь) и пассивный (когда тебя пилят). частица se + глагол в третьем лице единственного или множественного числа (в зависимости от ситуации) : Se construyen muchas casas,строится много домов, aquí se bebe café con mucho leche,здесь пьют кофе с большим количеством молока.
5. se impersonal — безличное. Отличие от пассивного в том, что в предложениях с безличным se никогда не будет указано, кто делает то или иное действие. Но более заметная разница состоит в том, что глагол может стоят только в третьем лице единственного числа, даже если речь идет о множестве предметов: se construye casas en la ciudad (в городе строятся дома; не указано кто это делает, а главное, что construye не согласуется с casas).
Ниже написанные вами предложения выполнены правильно.