Ал
Алексей

как сделать хендгам без клея пва???

Роман Ягодин

Можно взять силикатный клей.

Как самому сделать умный пластилин (Handgum)
Умный пластилин или по-другому Хэндгам – это необычная резиновая игрушка, принимающая любую форму и способная менять свое состояние. Он может быть твердым или жидким, его легко порвать или разбить, а потом заново склеить. В отличие от обычного пластилина Хэндгам не пачкает обои, одежду и руки. Данную игрушку можно приобрести в магазине или же сделать в домашних условиях.

Вам понадобятся: емкость; натрий тетраборат; клей пва-м; гуашь или пищевые красители; целлофановый пакет; деревянная палочка.

1 Выдавите один тюбик клея в небольшую чистую емкость и соедините его с любым красителем, например, можно использовать гуашь. При помощи деревянной палочки тщательно все смешайте. Чтобы добиться более насыщенного цвета, добавьте еще немного красителя и снова перемешайте. В результате у вас должна получиться однородная смесь выбранного вами цвета.

2 К полученной массе добавьте одну чайную ложку натрий тетрабората, купить его можно практически в любой аптеке (при необходимости можно добавить две или три ложки) , и начните перемешивать до тех пор, пока вещество не загустеет.

3 Сделанный пластилин осторожно переложите в целлофановый пакет и разомните, чтобы он стал мягким и эластичным. Аккуратно достаньте самодельный Хэндгам из пакета, скатайте из него мячик и можете подарить его ребенку.

4 Существует и другой способ изготовления умного пластилина. Смешайте чистый спирт с силикатным клеем, соблюдая пропорцию 1:1. Обратите внимание, клей должен быть именно канцелярский силикатный, а не какой-либо другой. Взбивайте смесь, пока она не приобретет вязкую консистенцию, похожую на густой обойный клей. Полученную массу возьмите в руки и аккуратно промойте под струей холодной воды, после чего пластилин готов к применению.

3 способа как сделать хендгам Handgum своими руками
Как сделать хендгам в домашних условиях (3 способа)

Надежда Ткачева

Ну.. можно сделать так:
1:Берём строительный клей
2:Берём тетроборат
3:берём краску (любую)
4:любой декор (по желанию)
5:Всё ето перемешать.
Хэндгам суперский"! Внучка во сторге!

Вероника Катаева

Можно использовать рабочий канцелярский клей (смотрите видео на тему проверок канцелярских клеев). Если же совсем без клея, то нужен: лёгкий пластилин, крем для рук, пена для бритья. Получаем приятный слайм (но он сильно пачкает руки из-за пены (пачкаает не в плане грязи, а то, что руки после него скользкие и маслянистые)).