Татьяна Записочная

Кто писал басни? назовите авторов...

Крылова Михалкова Эзопа я знаю... .

и Лафонтена тож... .

Степан Милованов

Федр "Волк и ягненок"

Кирилл Шитов

Лафонтен
Сумароков
Д. Бедный

Андрей Лушников

В Древней Греции был знаменит Эзоп (VI—V века до нашей эры) , писавший басни в прозе. В Риме — Федр (I век нашей эры) . В Индии сборник басен «Панчатантра» относится к III веку. Виднейшим баснописцем нового времени был французский поэт Ж. Лафонтен (XVII век) .

В России развитие жанра басни относится к середине XVIII — началу XIX веков и связано с именами А. П. Сумарокова, И. И. Хемницера, А. Е. Измайлова, И. И. Дмитриева, хотя первые опыты стихотворных басен были ещё в XVII веке у Симеона Полоцкого и в 1-й пол. XVIII века у А. Д. Кантемира, В. К. Тредиаковского. В русской поэзии вырабатывается басенный вольный стих, передающий интонации непринуждённого и лукавого сказа.

Басни И. А. Крылова с их реалистической живостью, здравомысленным юмором и превосходным языком знаменовали расцвет этого жанра в России. В советское время приобрели популярность басни Демьяна Бедного, С. Михалкова и другие.

Эля Гончарова

Оля! дедушка Крылов конечно!
Ещё Сергей Михалков - из современников

Из древних - Эзоп.

Фаина Эдильбаева

может крылов пушкин эзоп федр

Виктор Шнайдер

конечно эзоп