Людмила Фёдорова

Нужна помощь. Был ли Галилео Галилей филологом?

Юрий Эртелев

Пожалуй, нет. Безусловно, в то время научная работа одного человека могла затрагивать самые разные области. Галилей был физиком, астрономом, математиком - список, скорей всего, неполный. Также можно сказать, что он внес заметный вклад в филологию, просто потому что писал книги и преподавал в универститете - светской, а тем более научной, литературы в то время было немного.

Но при всем при этом, назвать его филологом с академической точки зрения нельзя.