Юля

Почему при включении чайника, свет в квартире чуть тускнеет

Вот собственно вопрос. Ведь мощность засисит от силы тока, т. е. от подключенных приборов. То есть, по идее, я могу подключать столько, сколько выдержат провода (при отсуствии пробок) . А причем здесь освещение, например? Почему оно тускнеет? То есть меньше напряжение что ли у него становиться? Помогите это понять, плиз!

Латиф Муродов

Между прочим у нас еще и трамвай останавливается. Наконец -то выяснили кто!!

Евгешка Салова

потому, что провода тоже имеют сопротивление - и чем они тоньше, тем оно больше.

по сути прибор и провод включены последовательно, напряжение делится пропорционально сопротивлению.
когда включаешь прибор с малым потреблением (высоким сопроивлением) - падение на проводе незначительно. если включишь мощный прибор, его сопротивление уже сопоставимо с сопротивлением проводов, значит и падение напряжения на проводе будет существенное.

Нелли Беляева

Закон Ома.. . провода имеют сопротивление.

Joni Si

накал нити в лампочке зависит от его сопротивления. И чем больше электричества потребляют остальные мощные приборы, тем меньше достанется лампочке. Потому что если лампочка примерно сто ват а ей досталось только 90,гореть ярче она никак не сможет.