Виктория Черева

Помогите советом.Вопрос про садоводческое товарищество

В нашем садоводческом товариществе ,члены правления, имеют льготы на бесплатвное потребление электроэнергии круглый год,остальные дачники платя за электроэнэргию, если идет перерасход электроэнеогии, то дачники платят за этот прерасход, получается, что члены правления "жгут свет" круглогодично, а дачники должны платить за них, правомерно ли это? и вообще почему членам правления такие льготы?

Ксана У)))

Это вопрос не сюда, а в правление Вашего садоводства, смогласно Закону РФ от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ

Наиля

Так как члены правления не получают заработной платы за свою работу в течении года, тратят свое время, то такое поощрение вполне оправдано. Правомерность определяется уставом СНТ, принятым общим собранием. Работа в СНТ идет не сама по себе, люди для этого прикладывают усилия.

Cr
Crux

Статья 74 ГК РФ Распределение прибыли и убытков полного товарищества
1. Прибыль и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале, если иное не предусмотрено учредительным договором или иным соглашением участников. Не допускается соглашение об устранении кого-либо из участников товарищества от участия в прибыли или в убытках.

Видимо такие условия в вашем учредительном договоре.