Svetlana Corjan 3Акирова

Пожалуйста помогите советом, вопрос по защите прав потребителя! как быть? правомерно ли?

Купил зеркальный фотоаппарат по гарантии сдал с дефектом (не фокусируется изображение, объектив не доходит до шкалы 55, заедает объектив) в акте приемки больше никаких пометок и описаний. В итоге мой аппарат снят с гарантии, по причине мех. повреждения.... но я очень бережно к аппарату отношусь так как понимаю что это очень хрупкая вещь, и естественно никаких мех. повреждений не было, тем более фотоаппарат не так то и мал по цене. Хочу подать претензию на возврат денег и если будет отказ то подавать в суд! правомерно ли я действую? и как лучше в данной ситуации предпринять

Не понятна ситуация.... дефект объектива, а сняли с гарантии весь аппарат! Падения и иных действий не было точно, просто в какой то момент перестал выполнять функции, просто хотелось сфотографировать детей в парке, достал из ударопрочного рюкзачка фотоаппарат и отказ в работе....

Maftunjon Ilashov

Да. Если вы точно его не роняли - так и пишите, только укажите в заявлении, что просите провести экспертизу за свой счет в вашем присутствии (если проведете за свой - потом хрен вернете деньги) . Отказ и будет поводом для оформления заявления в суд.

А вообще в отделе по ЗПП лучше проконсультироваться, там вам как правило выдадут адвоката (можете своего найти) , который поможет грамотно составить заявление. Сейчас (когда намерены подать в суд) , может иметь значение каждый символ в заявлении. Услуги адвоката потом, когда вы суд выиграете, возместит проигравшая сторона.

Александра Заренкова

Мне кажется надо провести независимую экспертизу. Может деньги за нее и не вернут, но по крайней мере не навешают лопшу на уши. Если человек не разбирается в технике, то какая разница присутствует он при экспертизе или нет, один фиг ничего не понятно.

Танюшка Бахвалова

Все общение с продавцом должно быть в письменной форме. У вас обязано быть письменное заключение в отказе гарантии именно от продавца. (а не сервис центра) . Если есть письменный отказ от продавца то далее вы ему пишите претензию в которой заявляете что никаких мех. Повреждений быть не может, своими словами описываете состояние аппарата и как им пользовались и заявляете продавцу что вы проведете экспертизу за свои счет, но в случае признания что вашей вины нет вы затребуете с продавца возмещения стоимости экспертизы, плюс пеня 1% от стоимости за каждый день начиная с дня отказа вам продавцом в удовлетворении ремонта по гарантии и продавец заплатит другие судебные издержки.
Но вы рискуете в плане результата экспертизы- теоретически должна быть на вашей стороне, но кто знает.