Igor Igorov

Может ли мать совершеннолетнего ребенка взять его ИНН?

Может ли мать совершеннолетнего ребенка поехать в налоговую с его паспортом и доверенностью в произвольной форме, и взять номер его ИНН и пенсионного страхования?

Гу
Гульназ

я сама забирала, если есть ув причины со справкой, то да

Евгений

В соответствии с п. 7 ст. 83 НК РФ постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основании информации, предоставляемой органами, указанными в п. п. 1 - 6 и 8 ст. 85 НК РФ, либо на основании заявления физического лица.
Для получения документа, подтверждающего присвоение ИНН, необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства с заявлением о постановке на учет в налоговом органе по форме N 2-2-Учет, утвержденной Приказом ФНС России от от 11.08.2011 N ЯК-7-6/488@, и документом, удостоверяющим личность и подтверждающим регистрацию по месту жительства.
При заполнении указанного заявления для присвоения ИНН ребенку в возрасте до 14 лет указываются реквизиты его свидетельства о рождении.
В соответствии с законодательством РФ законными представителями несовершеннолетних детей признаются их родители, усыновители, опекуны и попечители. Родственные связи или соответствующие полномочия лиц, являющихся законными представителями физического лица, удостоверяются документами, предусмотренными законодательством.
Согласно Приказу ФНС России от 06.09.2010 N ММВ-7-6/440@ возможна постановка на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства на основании заявления, поданного через Интернет. Подача заявления физическим лицом и получение информации о результатах рассмотрения поданного им заявления осуществляются с помощью онлайн-сервиса "Подача заявления физического лица о постановке на учет", ссылка на который размещена на сайте ФНС России.
Для получения документа, подтверждающего присвоение ИНН, необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства.

Ольга Метелькова

Справку дай и забирай.