II
Igor Igorov

Может ли мать совершеннолетнего ребенка взять его ИНН?

Может ли мать совершеннолетнего ребенка поехать в налоговую с его паспортом и доверенностью в произвольной форме, и взять номер его ИНН и пенсионного страхования?

Гу
Гульназ

я сама забирала, если есть ув причины со справкой, то да

Евгений
Евгений

В соответствии с п. 7 ст. 83 НК РФ постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основании информации, предоставляемой органами, указанными в п. п. 1 - 6 и 8 ст. 85 НК РФ, либо на основании заявления физического лица.
Для получения документа, подтверждающего присвоение ИНН, необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства с заявлением о постановке на учет в налоговом органе по форме N 2-2-Учет, утвержденной Приказом ФНС России от от 11.08.2011 N ЯК-7-6/488@, и документом, удостоверяющим личность и подтверждающим регистрацию по месту жительства.
При заполнении указанного заявления для присвоения ИНН ребенку в возрасте до 14 лет указываются реквизиты его свидетельства о рождении.
В соответствии с законодательством РФ законными представителями несовершеннолетних детей признаются их родители, усыновители, опекуны и попечители. Родственные связи или соответствующие полномочия лиц, являющихся законными представителями физического лица, удостоверяются документами, предусмотренными законодательством.
Согласно Приказу ФНС России от 06.09.2010 N ММВ-7-6/440@ возможна постановка на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства на основании заявления, поданного через Интернет. Подача заявления физическим лицом и получение информации о результатах рассмотрения поданного им заявления осуществляются с помощью онлайн-сервиса "Подача заявления физического лица о постановке на учет", ссылка на который размещена на сайте ФНС России.
Для получения документа, подтверждающего присвоение ИНН, необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства.

ОМ
Ольга Метелькова

Справку дай и забирай.

Похожие вопросы
Документ ИНН где взять
какие льготы у ребенка, потерявшего мать?
Может ли мать (собственник) выписать совершеннолетнего сына без его согласия?
может ли мать выписать совершеннолетнего ребенка из приватизированной на нее квартиры без его согласия?
может ли мать прописать совершеннолетнего ребенка в квартиру без согласия прописанных там лиц
считается ли мать многодетной, сли у нее 3 ребенка несовершеннолетних, а 3 совершеннолетних
Где взять справку ИНН?
Мать обязана предоставить жил. площадь своему ребенку?
может ли мать ребенка взять мать этого ребенка в крестные своего ребенка???
Какие выплаты должна получать мать на ребенка, до до 3 лет? Если мать одиночка?