Светлана Дамиан

что такое части речи. ну всё написанно

Serguei Takmakov

Части речи – классы, на которые делится вся лексика языка по наиболее общим морфологическим, синтаксическим и семантическим критериям.

Части речи в русском языке подразделяются на самостоятельные и служебные.

К самостоятельным частям речи относятся:
Имя существительное – часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? и что?
Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? и чей?
Наречие – это часть речи, которая обозначает признаки действий или признаки признаков и отвечает на вопросы где? , когда? , куда? , откуда? , почему? , зачем? и как?
Глагол – часть речи, обозначающая действие и отвечающая на вопросы что делать? и что сделать?
Имя числительное – часть речи, которая обозначает количество предметов и порядок их при счете. Имя числительное отвечает на вопросы сколько? и какой по счету?
Местоимение – часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.
Причастие – часть речи, которая обозначает признак предмета по действию, объединяет в себе свойства прилагательного и глагола.
Деепричастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает добавочное действие, объединяет признаки наречия и глагола. Отвечает на вопросы что делая? и что сделав?
Самостоятельные части речи имеют определенный вес в предложении, то есть они могут выступать в качестве членов предложения.