N*
Natali *

Почему современные еврей носят шляпы?

Ринат

они так придумали чтоб нинакого не быть похожим в №18 м век е

Дарья Кудрявцева

Это повелось с раннесредневековой Испании, где массово селились евреи рассеяния. В тамошних местах чёрная шляпа - элемент траурного одеяния (кой евреи носили в знак глубокой печали по утраченному Иерусалиму) . Тот же смысл у лайб-сюртука (лапсердака) , только происхождение более северо-восточное...

Александра Бугай

Как у нас нельзя мужчине входить в храм в головном уборе, а женщине - наоборот, с непокрытой головой, так и им традиция, сложившаяся за тысячелетия, запрещает входить в синагогу без головного убора. И иноверцев (у нас - русских) , заходящих в синагогу из любопытства, они просят (и просили, скажем, лет 100 назад) надеть картуз.
Ну, а заходить в помещение в шляпе, а на улице быть без нее - это вообще нонсенс!

Жолчубек Дюшембиев

Шляпы носят в основном раввины, остальные носят кипу. Кипа — «головной убор благочестивого еврея, символизирующий скромность, смирение и благоговение перед Всевышним. Представляет собой маленькую круглую (вязаную или сшитую из ткани) шапочку, прикрывающую макушку» .
Может носиться отдельно или под верхней шляпой.