Дима Морозов

как правильно замариновать опята?

Евгений

СОЛЕНЫЕ ГРИБОЧКИ.
Домашние соленые опята-лучшая зимняя закуска. Засолить опята в домашних условиях не так уж и сложно, следует просто знать, как солить их правильно-чтобы они не получились чересчур рыхлыми или пересоленными. Для засолки лучше всего использовать маленькие, молодые опята с тонкой ножкой. У меня еще и маслята были-их я нарезала кусочками. Чтобы вкус и аромат соленых грибов был просто фантастическим, следует обязательно использовать специи. Лучше всего со вкусом грибов сочетаются укроп. Для аромата можно добавить лавровый лист, а также листы хрена и черной смородины. Можно добавить немного черного перца горошком или гвоздики. Чтобы правильно рассчитать количество соли, необходимое для засолки опят, следует взвесить грибы в сыром виде. На один килограмм опят потребуется приблизительно 40 г соли. Грибы очищаем от мусора и пыли, тщательно промываем в проточной воде и заливаем холодной водой в большой эмалированной кастрюле. Теперь можно приступать к варке грибов. Кастрюлю ставим на средний огонь и доводим воду до кипения, сразу же после закипания воду с образовавшейся пеной сливаем, а грибы снова промываем и заливаем новой порцией воды. Кастрюлю снова ставим на огонь, доводим воду до кипения и варим грибы в течение 30-40 минут после закипания воды на небольшом огне. Грибы готовы, когда осядут на дно. Пока грибы варятся, следует подготовить специи. Зелень укропа мелко нарезаем (при желании можно использовать не только зелень, но также и стебли или зонтики укропа) . В готовые грибы добавляем укроп, соль, лавровый и смородиновый лист, черный перец горошком (вместо черного перца можно использовать душистый) . Количество и соотношение специй можно варьировать на свой вкус, например, добавлять побольше укропа или заменять перец гвоздикой. Рассол, соль, специи и грибы слегка перемешиваем, а затем перекладываем в посудину. Я складываю просто в трехлитровую банку. Сверху накрываем грибы марлечкой, кладем груз (два пакетика пластиковых с водой) . Прикрываем полотенцем и оставляем в кухне в уголке, без доступа солнечных лучей, на сутки. Затем убираем в холодильник. Через неделю можно пробовать. Хранить такие грибы надо, закрыв пластиковой крышкой, обязательно в холодильнике. При подаче добавить по вкусу уксус, измельченный чеснок и лук и полить душистым растительным маслом. Приятного аппетита!

Алексей Булыгин

Опята осенние соленые

Опята перебирают, промывают. укладывают в банки, перекладывая укропом, смородиной, хреном и чесноком. Сверху кладут дубовые листья и заливают кипящим рассолом. По вкусу влить лимонный сок или уксус. Грибы можно есть через 2~5 дней.

1 кг опят, 1 л воды, 100 г соли, 50 г сахара, 10 г укропа, 15 г листа смородины и вишни, 10 г листа хрена, головка чеснока

Melis Kimsanov

Не знаю, как правильно, но я мариную так. Так мариную все грибы. Закипятить маринад, добавить туда отваренные грибы, довести до кипения, разложить в банки, закатать. Маринад: на 1л воды – 200мл уксуса, по 2 ст. л. соли и сахара, душистый перец, гвоздика.

Татьяна Жукова

Грибы маринованые 1001 вариант
•Опята
•Корень хрена
•Гвоздика
•перец чёр. горош.
•укроп
•чеснок
•лист дуба и лист чёр. смородины
•соль
•уксус5%1.Помыть опята, сложить в кастрюлю, проварить 15 мин. слить воду, помыть ещё раз и поставить варить на 40 мин. Простерилизвать банки (я использую духовку) в 1лит банку положить кусочик очищ. хрена, 3 гвоздики, 6 горош. чёр. перца, пару веточек укропа, 3-4 зуб чеснока, 1 лист дуба и смородины, 1 ст. лож. соли. Заполнить банки грибами с теб бульоном в катором варились, добавить 1,5 ст. лож. уксуса, не накрывая поставить в кострюлю с кипящей водой и стерелизовать так ещё минут 10. Затем закрыть крышками, перевернуть банки, и дать постоять сутки!

Андрей Буковский

ОПЯТА МАРИНОВАННЫЕ. На м1 кг опят-30г соли, перец душистый, гвоздика, лавровый лист, корица-по вкусу. Свежие грибы тщательно перебирают, очищают, промывают и сортируют по размерам. Варят 25-30 минут, добавляя в конце варки соль-30г на 1 кг грибов и пряности, перец душистый, гвоздику, лавровый лист, корицу по вкусу (2-3 штуки каждого вида). Немедленно после отваривания грибы отделяют от лишней воды и ещё горячими заправляют уксусной эссенцией. На 1 кг отварных грибов-5г эссенции (1 чайная ложка). Грибы перемешивают с уксусом и раскладывают горячими в подготовленные стеклянные банки, которые стерилизуют в кипящей воде 25-30 минут с момента закипания воды. Грибы подают без рассола, посыпав чесноком и зеленью. Их можно заправить растительным маслом и подать с репчатым луком, нарезанным кольцами.

Улук Сыдыков

РЕЦЕПТ №1)Опята помыть и варить до тех пор, пока они не опустятся на дно. Чтобы придать маринаду особый аромат, добавьте листья чёрной смородины, вишни, укроп, петрушку, перец, гвоздику, лавровый лист, а также соль и чайную ложку сахара. Чтобы грибы не раскисали и не портились, положите хрен. Маринад доведите до кипения и добавьте уксус. Слейте воду с варёных грибов, а потом залейте маринадом и ещё раз проварите. Через 2-3 дня грибы будут готовы. РЕЦЕПТ №2))МАРИНОВАННЫЕ ОПЯТА. 2 кг опят, 1л воды, 200мл 9%-ного уксуса, 5-6 лавровых листьев, 10-12горошин чёрного горького перца, 5-6 бутонов гвоздики. Опята вымыть, очистить, отварить в кипящей подсоленной воде и уложить в банки. ПРИГОТОВИТЬ ЗАЛИВКУ: вскипятить воду, добавить соль, перец, гвоздику, лавровй лист. Варить в течени 20-30 минут, в конце варки добавить уксус. Залить грибы в банках подготовленной заливкой. Банки простерилизовать в течение 10-15 минут и герметично закрыть крышками. Хранить в прохладном месте.