Мр
Мришк

Опята, как замариновать или по иному съесть?

Виктория Гнусарькова

Я грибы ставлю по бабушкиному рецепту, так как очень боюсь грибов из за ботулизма и к ним отношусь очень осторожно.
Грибы хорошо чистим и очень тчательно моем. Отвариваем грибы до готовности. За это время моим банки, когда грибы готовы сливаем воду и промываем грибы, раскладываем по банкам, заливаем маринадом. Маринад: в кипячую воду на 1 литр кладём 2 ст. л сахара, 4 ч. л. соли, 3 лав. листа, 6 гор. душистого перца, 3 шт. гвоздики, 3 куска корицы. Прикипятить всё и влить 3 ч. л. уксусной эссенции или гранёный стакан 9% уксуса (воды тогда берём на стакан меньше) . Стерилизовать 0,5 л банку 20 минут.
Приятного аппетита!

Сергей

Грибы маринованные деликатесные

Грибы перебрать, очистить и залить подкисленной водой, чтобы не темнели. Сварить маринад. Грибы проварить 5 минут, разложить в банки и залить маринадом, предварительно сняв с него пенку. Банки стерилизовать полчаса в кипятке.

На литр посуды 500 г грибов (шампиньоны, опята, вешенки) , 200 г столового белого вина, 200 г воды, 50 г растительного масла, 1 с. л. соли, 2 ч. л. сахара, ½ лимона, 1 лавровый лист, 4 зерна душистого перца, 1 гвоздика

Не набивайте банку грибами, когда маринуете. Грибы должны плавать в банке.

Дмитрий С.

Можно пожарить. Опята промыть, порезать. Положить в подсоленую воду минут на 20, слить воду и промыть грибы. Положить на сковородку с маслом растительным, добавить нашинкованный репчатый лук, лавровый лист, соль, перец и жарить до готовности.

Грибы можно просто сварить в воде, добавив соль. Потом грибы положить в банку, положить лавр, перец горошком, и добавить немного уксуса. Перемешать. Через пару дней грибы можно есть.

Лиза Сафронова

Так мариную все грибы. Закипятить маринад, добавить туда отваренные грибы, довести до кипения, разложить в банки, закатать. Маринад: на 1л воды – 200мл уксуса, по 2 ст. л. соли и сахара, душистый перец, гвоздика.

Юлия Родина

Маленькие опята мариную (рецептов уже куча, выбирайте, что больше нравится) ; средние отвариваю до готовности в подсоленной воде (когда грибы готовы они опускаются на дно кастрюли) и в морозилку - зимой пойдут в салаты, пицу и прочие блюда; крупные тоже отвариваю и перекручиваю на мясорубке (беру решетку с большим диаметром) и тоже в морозилку, - это для пирогов, пирожков, запеканок и пр. пр. - насколько фантазии хватит.