Максим Паницкий

как решить задачу: . Емкость сосуда наполнена водой, а две другие 3 л и 5 лпустые. Как с помощью этих ёмкостей отмерить 1 л?

Алексей Жохов

Зачерпнуть два раза в 3 и переливать в 5

Иван Атаманов

Наберите 3 л и перелейте в 5-литровую емкость.
Снова наберите 3 л и долейте в 5-литровую до 5 л.
Остаток в 3х-литровой емкости и есть 1 литр!

Furkat

ну смотри: наливаешь в 3хлитровую 3 литра и выливаешь их в пятилитровую, таким образом, в трехдитровой воды не будет, а в пятилитровой будет три литра. опять наливаешь в трехлитровую 3 литра и опять выливаешь в пятилитровую. но так как в пятилитровой у тебя уже есть 3 литра, то до заполнения 5литрового сосуда потребуется только два. и когда ты из трехлитрового выльешь часть воды для заполнения 5литрового, а это будет те самые 2 литра, то в трехлитровом у тебя останется 3-2, то есть 1 литр.