Сохиб Ашуров

с вами такое случается?

бывает когда сплю. внезапно просыпаюсь и чувствую присутствие кого-то, чего-то. при этом слышу родных, если сплю ночью, то слышу дыхание родных. если днём, слышу как мама что то готовит на кухне, и вот ощущение кого то другого, я хочу повернуться увидеть, но всё тело немеет, я не могу даже языком пошевелить чтоб крикнуть, глаза открытые, я вижу комнату, я слышу родных ...и не могу пошевелится .. такой страх находит, не передать_ всё тело покрывается жутким морозом. мысленно начинаю читать отче наш, и всегда сбиваюсь, но эту молитву я всегда читаю наизусть без запинки, а тут вот, всё путается, сбивается, но я стараюсь и стараюсь произносить слова молитвы, и меня это оцепенении отпускает.... и я с криком уже выбегаю с комнаты.. . родные смеются с меня, говорят это просто сон! и не более. . но я ведь знаю что глаза мои были открыты и я всё видела, и слышала, когда им говорила что вот слышала как вы говорили то- та-то. . они говорят, ну да! во сне и слышишь! Короче не знаю я что это?

такое случается не каждый раз. . редко я бы даже сказала.

Катя Попова

Они правы, это сон. Но сон необычный, Такие сны можно с натяжкой назвать управляемым сном или осознанным.
Осо́знанные сновиде́ния (англ. Lucid Dreaming) — изменённое состояние сознания, при котором человек осознаёт, что видит сон, и может, в той или иной мере, управлять его содержанием. [1] Термин был введён голландским психиатром и писателем Фредериком ван Эденом (1860—1932).[2]
Осознанные сновидения являются предметом научных исследований, их существование подтверждено, в частности, японскими учёными. [3][4] Осознанные сновидения могут начинаться либо в течение обычного сна, когда спящий со временем осознаёт, что спит, либо непосредственно из состояния бодрствования без временной потери осознанности. Некоторые достигают такого состояния, когда переживают сонный паралич. У некоторых людей это случается спонтанно и, как правило, когда сон очень чуткий.

Ан
Антон

Это ты выходишь из тела