Тим

Не мог -бы кто-нибудь подсказать какую-нибудь интересную информацию о плаунах?...

Юрий Самотолков

Было время, когда нашу планету покрывали огромные лесные массивы, состоящие из гигантских плауновых деревьев — лепидодендронов высотою до 30 метров. Их потомком является низкорослое стелющееся травянистое растение плаун. Из этого семейства прекрасно уцелела в первозданном виде селагипелля. Отпечатки ее предков, найденные учеными в каменноугольных отложениях палеозойской эры, мало чем отличаются от современной реликтовой селагинелли.
Все современные плауны — растения многолетние и вечнозеленые, не смотря на то, что травянистые. В настоящее время их насчитывают около 1080 видов.

Вымершие плауны Lepidodendron были деревьями высотой до 30 м и диаметром более 1 м у основания

Плауны обладают ограниченным ростом, так как ось их побегов нарастает с помощью особых верхушечных тканей (меристем) , которые со временем теряют способность де-литься

Плаун с катапультой

Вегетативное размножение большинства плаунов происходит путем отмирания старых побегов и корневищ.

У некоторых плаунов (например, L. selago) органами вегетативного размножения являются выводковые луковички и почки, образующиеся в верхней части побега.

При созревании почка опадает или катапультируется особым механизмом на расстояние до 0.5 м.

Когда плаун "взрослеет"?

Равноспоровые плауны имеют подземные мясистые обоеполые гаметофиты-заростки (растеньица, несущие половые органы) , достигающие длины двух сантиметров. Они ведут сапротрофный образ жизни (питаются за счет мертвого органического вещества) и созре-вают в течение 1 – 15 лет.

Забота о потомстве у плаунов

В женском гаметофите полушниковых плаунов (Isoёtales) образуется несколько специальных клеток для питания зародыша.

Споры "под зонтиком"

При увеличении влажности воздуха (во время дождя, тумана) створки спорангия (вмести-лища спор) плаунов (Lycopodium) закрываются, и споры остаются сухими.

Споры "под домашним арестом"

Спорангии (споровые вместилища) полушниковых плаунов (Isoёtales) не имеют никаких механизмов для вскрытия. Их споры практически все время находятся в замкнутом про-странстве и освобождаются лишь при ежегодном отмирании листьев и сгнивании стенки спорангия.

Спорам плаунов и червяк не страшен

Споры плаунов попадают в землю с током воды или в результате деятельности дождевых червей, которые поедают их, но через пищеварительный тракт споры проходят невреди-мыми. Пищеварительные ферменты червей не могут разрушить прочную оболочку спор.

Гриб — "приемная мать плауна"

Прорастание спор плаунов происходит через 3 – 8 лет при условии внедрения в них гифов (нитей) почвенных грибов-зигомицетов. Если этого не происходит, растение не развивается.

Плауны в воде

Современные плауны — как правило, наземные растения, в то время как среди вы-мерших попадались такие, которые вели полупогруженный в воду образ жизни.

У представителей порядка Asteroxylales на это указывает наличие воздухоносных полостей в стебле.

Среди современных плаунов водный образ жизни характерен лишь для 7% (двух видов рода Stylites и семидесяти видов рода Isoёtes). Во внутренней зоне коры их корней образуется воздухоносная полость.

Кислород, возникающий в листьях в процессе фотосинтеза, проходит в воздушную по-лость и обеспечивает таким образом нормальную жизнедеятельность корней, развиваю-щихся нередко в анаэробных (бескислородных) условиях.

Плауны в оцепенении

Ряд видов рода Selaginella в период засухи способны впадать в криптобиоз, при котором боковые листья заворачиваются на верхнюю сторону, а побеги закручиваются к центру "куста". Так они без труда переносят сильное освещение и высокую температуру.

Какого цвета лист у плауна?

Листья некоторых обитающих в тени представителей рода Selaginella при освещении сол-нечным или рассеянным светом приобретают голубой, сине-зеленый, бронзовый оттенок, что связано с разложением света при преломлении его в поверхностном слое оболочек эпидермальных клеток.