Алёна Базаргулова

Интересная информация о багульнике

Роман Бриленко

Цветение багульника по красоте подобно цветению сакуры в Японии. Особенно, если учесть, что кустарник с такими нежно-розовыми цветами распускается в начале довольно-таки холодной забайкальской весны. Этот нежный цветок – гордость Забайкальского края. Чтобы полюбоваться этим чудом, не надо ехать далеко в лес, его можно встретить даже на окраине города. Его лепестки нежные, как шёлк. Цветы небольшие, но на веточке кустарника их очень много. И когда он зацветёт, то покрывается розовым, слегка лиловым облаком. Проезжая в мае мимо сопок, нельзя не заметить это чудо. А если спросить любого жителя Читы, что самое красивое в Забайкалье, он ответит, не задумываясь: конечно, багульник. По-научному это растение называется Рододендрон даурский или Рододендрон остроконечный. Свое название получил от греческого «родон» (роза) и «дендрон» (дерево) – розовое дерево. В литературе часто встречается под названием «альпийская роза» и реже «каменный куст» .
Листья и ветви багульника издают резкий одурманивающий запах, что объясняется содержанием в растении эфирного масла сложного состава. Все виды багульника являются хорошими медонoсами, но багульниковый мед ядовит (так называемый «пьяный» мёд) , его нельзя употреблять в пищу. Он может лишь использоваться самими пчелами для развития семей.

Руслан Ламан

О каком именно багульнике? Багульник болотный:
А это рододендрон даурский, ошибочно именуемый багульником:

Шайдин Омаров

Тяжелый дух стоит на болоте в июне – июле, кружится голова от запаха
цветущего багульника. Задержишься среди его зарослей подольше – станет
плохо, надо бежать на свежий воздух. Эфирные масла содержатся во всех
частях растения и обуславливают его резкий запах.