Анастасия Немкова

Что называют броуновским движением? Как объяснить это явление?

Михаил

Однажды Роберт Броун праздновал свой юбилей. И так хорошо праздновал, что наутро оказался совсем не у себя дома и совсем не со своей женой. Но жена, прознав про хорошо проведённый вечер мужа, пришла по адресу его пребывания, застав его ошибочно исполняющим гражданский долг не по месту прописки.. Тогда он сказал -- "дорогая, ты всё не так поняла. Дело в том, что молекулы воздуха обладают своей кинетической энергией, и, поскольку их количество конечно, вполне очевидно, что если они передают часть импульса какому-либо телу, у этого самого тела образуется вектор скорости, направленный совершенно случайно. Нет ничего удивительного в том, что обладая такой случайной скоростью я оказался совсем не в там, где хотел быть. Все мои дальнейшие действия являются результатом максвелловского распределения скоростей молекул при нормальных условиях, сам же я ни в чём не виноват". Речь произвела на жену впечатление, и Броун был прощён. С тех пор понятие броуновского движения прочно устоялось в научном сообществе и имело огромное значение для всего научного мира в целом..

Сам же Броун был удостоен нобелевской премии мира, поскольку своим открытием предотвратил конфликтов больше, чем Барак Обама и все ядерные запасы человечества вместе взятые..