Радик Хусаинов

Можно ли отдать ПТС и страховку, если покупатели передали деньги за машину, но перерегистрации ещё не было?

Покупатели передали деньги за автомобиль и получили расписку о том, что мы эти деньги получили. Машину мы передали покупателю. Теперь он просит ПТС и страховку. Машина ещё числится за нами по ПТС, страховка не открытая, т. е. покупателя в ней нет. Можно ли отдать ПТС и страховку? Чем это грозит?

Светлана Сергеева

Вообще-то при продаже авто - и снятого с учета, и на номерах - ПТС отдается в обязательном порядке. Без него новый владелец авто на себя не переоформит. Надеюсь, что речь не о "продаже" по доверенности, а вы оформили договор купли-продажи. Так что у Вас экземпляр ДКП, деньги за авто, расписка (хорошо бы еще и копию ПТС сделать с внесенными изменениями по смене владельца) . У нового владельца - ДКП, ПТС, СТС (если авто на номерах) , автомобиль.
По страховке. Просто передать страховку новому владельцу бессмысленно (при продаже по ДКП) . Сменился собственник, и если Вы согласны передать свою страховку, то надо ее переоформить на нового владельца. Для чего прийти в СК с паспортами, полисом, ДКП, ПТС, правами нового владельца и переоформить. Только тогда страховка будет действительна для нового владельца весь свой срок. Иначе при страховом случае страховка работать не будет.

Эльмира Димаева

Почему не заключили договор на продажу машины?
ПТС обычно передают после этого в обмен на деньги.
Страховка им вообще не нужна, если они в ней не указаны.

Анастасия Каминская

Я отдавал не чем не грозит он больше месяца по ней не сможет ездить, если не переоформит.

Яна Елисеева

а дкп подписали? Там должна быть запись, что деньги в ...такой то сумме вами получены.

Татьяна Сырцова

Договор купли продажи.. . и отдай ему все бумажки (и бутылку пива)...)))