Эдуард Евстигнеев

Высказывание философа. Помогите раскрыть смысл. Обществознание.

"Люди, - т. е. человеческая психика, потребности, надежды, страхи, ожидания, мотивы и стремления отдельных человеческих индивидуумов, если они вообще что-то значат, не столько творят свою социальную жизнь, сколько являются ее продуктом"

Антон Юмаев

Э-э.. . кошмар. Надо же такую простую мыслю облечь в такие формы.. . блин.

Ну, типа того, что бытие определяет сознание, э?
Психика, потребности, надежды, одежды и пр. --являются ее, социальной жизни, продуктом, сказал филозоф.

То есть: первобытный человек не мог надеяться купить новый айфон.
Не-не-не.. . Не так.

Первобытная дама не сходила бы с ума, видя, что ее шкура (платье то бишь) на 5 см длиннее, чем у других дам.
Социальная жисть была другой!
Первобытный муж не стремился стать менеджером. Грубая сила ценилась выше.

Ну как-то так.. . ничего? ))))