S[
Sal1M [Хроники]

Помогите, пожалуйста, решить физику (2 и 3 законы Ньютона) . Очень надо! Вопрос внутри.

1.) На наклонной плоскости с углом a к горизонту лежит в покое брусок массы m. Чему равна сила, с которой плоскость действует на брусок?

2.) Когда динамометр растягивают за крючки 2 человека, каждый действуя силой 60 Н, его показания также 60 Н. Каковы показания динамометра, когда он одним крючком прикреплен к стене, а за другой его тянет с силой 60 Н?

3.) По озеру плавают две лодки массой 200 кг каждая. Человек массой 50 кг, сидящей в одной из лодок, подтягивает к себе с помощью веревки вторую лодку. Сила натяжения веревки 100Н. Сила сопротивления воды мала. Каково значение ускорения лодки, в которой сидит человек?

Эти задания не из учебников.

ALEx Medv, спасибо большое!

Дмитрий Чернов

а спиши ру уже не помогает?? там вроде всегда есть задачи решения))

Юрий Ясинский

1)mg * cos a
2)60 Н
3)0,4 (могу ошибаться)