Наталья Васильева

Помогите найти ответ, пожалуйста! Физика, Первый закон Ньютона. вопрос внутри.

Физика, 1 закон Ньютона.

К бруску, лежащему на горизонтальной поверхности, привязана нить. Человек рукой тянет за нить, и брусок скользит по поверхности. При этом на брусок действуют силы со стороны:

1.) Земли, нити, человека
2.) Земли, поверхности, нити
3.) поверхности, нити человека
4.) Земли, поверхности, человека

Спасибо большое. Подумала, и не минуту. Не знала, что исключить: человека или нить,

Ан
Аня

ну а подумать никак хоть минуту? земля - ибо гравитация, поверхность - ибо трение+реакция опоры и нить