Алексей Конарев

Скажите пожалуйста, можно ли мыть собаке лапы после улицы хозяйственным мылом?? не вредно ли это???

Януська

Можно, не вредно.

Ал
Альбина

Хозяйственным не стоит, оно сильно обесжиривает. В зоомагазинах продаются специальные жидкие мыла для мытья лап -можно ими, а можно и просто водой чистой мыть, если пес не в мазуте плавал.

Pavel Yurevich

Лучше простой водой грязь смывать, без шампуня или мыло. Что бы там не говорили про шампуни для ежедневного применения, это для собачьей шерсти вредно. Я своим ежедневно лапы просто под душем мою.

Вероника Ревуцкая

А зачем мылом-то? Достаточно просто теплой водой, имхо. Ну, конечно, если Ваша собака топталась по экскрементам - другое дело, но это случается крайне редко...

Begench Rejepov

Если у вас собака просто в грязи из-за плохой погоды, с мылом мыть не нужно. Мыть собаку каждый день с мылом ли, с дорогущим шампунем ли, одинаково плохо. Частое мытьё с моющими средствами нарушает защитный жировой слой шерсти и кожи, ухудшает качество шерсти, снижает иммунитет. Для того, чтобы смыть грязь, достаточно как следует промыть лапы и живот тёплой водой под душем или в тазу.
Хозяйственное мыло в принципе для мытья можно использовать, оно нейтрально, без всяких лишних добавок. Но главное не мыть слишком часто. Только когда собака действительно сильно загрязнится, изваляется в чём-нибудь, например, или в болото вонючее залезет.. . В общем, в тех случаях. когда простой водой не обойдёшься.

Василий

Полностью соглашусь с Ириной Орловой. Всегда своему обычной водичкой лапы мыла)))

Ирина Гудзь

простой водой, мылом кожу на лапах сушишь, трескаться начнут

Юра Я

Пекинке мою детским мылом, стаффе - в ведре только мочалкой, просушиваю полотенцем.

Роман Суриков

достаточно промыть теплой водой

Ир
Ирина

без необходимости не нужно. Обычной водой и всё. Но вот если запачкается тяжело отмываемым чем-то, тогда можно.

Танюшка Любимова

это не вредно но лучше спросить у ветеренара

Александр

Нет, не вредно.

Ян
Яночка

можно, не вредно. не понимаю, как можно хорошо отмыть грязь, а в зимний период и реагенты обычной водой.