Илона Александровна

Хочу закрыть на зиму пару баночек солений, посоветуйте не сложный рецепт)

Есть помидорки небольшие, перец болгарский, лук, зелень....

Макс Толокин

Томаты вяленые в масле

Нагреть духовку до 110°. Уложить целые или разрезанные пополам томаты рядами на бумаге для выпечки и сушить час. Охладить до комнатной температуры и пересыпать измельченными специями. Уложить в литровую банку. Налить масло, закрыв томаты. Закрыть банки и поставить на холод. Через неделю томаты готовы.

650 г спелых мелких томатов, 250 мл постного масла, 2 столовые ложки лимонного сока, 2 чайные ложки соли, 4 зубчика чеснока, травы (базилик, розмарин) , чили по вкусу

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3367.jpg

Помидоры в собственном соке

Консервируют так обычно мелкоплодные томаты сортов «Умелец» , «Вишенка» или «Десерт» с мясистой мякотью. На рынке обычно их называют «Черри» . Но можно делать и крупные. Удаляют плодоножки, моют и до укладки в банки хранят в холодной воде. Половину томатов протирают через сито, подсаливают и прогревают до кипения. Плоды укладывают в стерильные банки и заливают горячим томатным соком. Закрывают стерильными крышками и прогревают в кастрюле с водой 15 минут. Затем банки переворачивают вниз крышкой и охлаждают.

На литровую банку берут томаты 1100 г, соль 1 с. л.

Екатерина Сушилина

Недавно ассорти делала.
Готовим рассол: на 1,5 литра воды 2 ст. ложки соли и 4 ст. ложки сахара вскипятить, добавить 100 мл 9% уксуса (я брала яблочный 6% уксус примерно 130 мл) .
В подготовленные 1 л банки на дно - несколько горошков черного и душистого перца, бутон гвоздики, чеснок, горчица зерновая. Можно кусочек острого красного перца, если хотите поострее.
Укладываете в банки овощи. У меня был кабачок и тыква, яблоки, лук красный, сладкий перец, морковь - все нарезаное кусками, только лук мелкий целиком. Можно с помидорами, огурцами, цветной капустой - с другими овощами и фруктами. Зелень свежую не использую - может забродить. Если только пучок зелени прокипятить в рассоле и вынуть потом, чтобы аромат остался.
Заливаете кипящим рассолом и стерилизуете 10-15 минут 1 л банку.
Можно без стерилизации - тогда нужно заливать овощи 2 раза кипятком (минут на 10) и третий раз - рассолом. И сразу закрыть крышками. Банки перевернуть, укутать полотенцем до остывания.
Уже попробовали - получилось вкусно.

Светлана

Некоторые уже начинают открывать то, что заготавливали. А кто-то только чесаться начал. Как-то в этом мире всё не так стало...

Сергей А

Быстрый вариант
Помидоры вымыть, вырезать плодоножки и больные места. Разрезать на куски. И пропустить через мясорубку.
Вариант с удалением кожицы и семян
Помидоры ошпарить, потом переложить в ледяную воду. Снять кожицу. Вырезать плодоножку. Разрезать плоды поперёк. Небольшой ложкой выбрать семена. Если томаты очень спелые, то семена можно просто выдавить. Вынутые семена переложить в дуршлаг, чтобы отцедить сок. Половинки помидоров пропустить через мясорубку. В полученную массу влить сок от семян. Можете добавить перчик болгарский. Томатную массу перелить в эмалированную кастрюлю и на большом огне довести до кипения.
Огонь убавить и кипятить при помешивании 10~15 минут, до полного исчезновения пены. Разлить массу в заранее подготовленные стерильные банки и закатать. Банки поставить в теплое место и оставить до остывания.

Арв

Салат с помидорами в желе

Делается просто.
Помидоры- 2 кг, перец сладкий -1 кг, лук-0,5 кг, перец горький, зелень, желатин.
Делаем маринад- на 1 литр воды- 1 ст. ложку соли 2 ст. ложки сахара.
Нарезаем помидоры четвертинами, перец полосками, лук, перемешать руками хорошенько. Но сильно не давим.
Добавляем зелень. Получилось по полпучка укропа и петрушки, перемешали. На дно банки кладем по 2 ч. ложки желатина. Раскладываем салат.
Заливка - на 1 литр воды 1 столовая ложка соли, 2 ст. ложки сахара.
Стерилизуем минут 10-15. В конце вливаем уксус-1 чайную ложку на одну 0.7 литровую банку.

Ли
Лилия

Опомнилась!! ! Зима уже на дворе!! ! Соленья уже едят во всю, а она тока закрывать собралась

Татьяна Королькова

Помидоры в собственном соку
Помидоры нарезать дольками, уложить в банки 0,5 л, пересыпая их кольцами сладкого перца и мелко нарезанной зеленью.

Помидоры нарезать дольками, уложить в банки 0,5 л, пересыпая их кольцами сладкого перца и мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа. Банки надо периодически встряхивать, чтобы поместилось побольше овощей. Ничем не заливать, не солить. Простерилизовать 15 минут и закатать. Получается вкус натуральных помидоров.

Даша Башлакова

Просто помариновать. А лучше сами посмотрите что понравится. Испорить такое сочетание сложно. http://forum.say7.info/forum82.html