Hellen Petrovskaya

Помогите отреставрировать статую из керамике

Разбилась статуя (из керамики т. е. глины) у основания (фото прилагаются) , склеил все что смог, но остальные части разбились очень мелко – не склеить уже. Помогите советом чем лучше восстановить край статуи. Форма напоминает горшок (конусного типа) . Как и чем лучше воссоздать край, будет ли держатся гипс или шпаклевка? Надо ли делать каркас из проволоки, чтобы как-то закрепить.
В деле новичок. Благодарен всем откликнувшимся.

Эльшан Салимов

если нужна высокая прочность, нужно выставить опалубку, отлить недостающий фрагмент эпоксидкой ( можно с пигментом) , обточить, покрасить.
если не имеет значения, насколько будет прочно, можно сделать из гипса с пва (замешать пва с водой 1:1, в полученную смесь засыпать гипс, на 1ч смеси 1,5 ч. гипса (все в объемных долях) . вылепить, высушить, обточить, покрасить.
не забудьте прогрунтовать скол под гипс.

Анна Миклина

Клей "Момент", или Гипс