Андрей Сушков

может ли руководство предприятия самостоятельно уменьшить оклад?

Александр П.

Работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять оплату труда работника (см. Определение Московского городского суда от 04.10.2010 по делу N 33-30850). Поэтому, даже если работник согласится на снижение своего заработка в условиях нынешней безработицы, сокращений и прочих неблагоприятных для поиска работы условий, необходимо обосновать уменьшение оклада. В соглашении между работником и работодателем следует зафиксировать причину уменьшения оклада, обосновав это, к примеру, уменьшением нагрузки работника, либо установить режим неполного рабочего времени или почасовой оплаты труда.

Николай Бохан

Нет, не может. Чтобы понизить Вам оклад, Вас необходимо перевести на должность с более низким окладом. А для такого перевода нужны веские основания (например, сокращение Вашей настоящей должности) и Ваше письменное согласие на такой перевод.. . А вот зарплату срезать могут, путём лишения премий и прочих дополнительных выплат...

Елена Голикова

может, но с соблюдением целого пакета предварительных действий.
Т. е. работника надо спрашивать, поскольку уменьшение зарплаты - существенное ухудшение условий трудового договора. Основание к увольнению "по сокращению"...Со всеми вытекающими...

Инна Устюжанина

1. Предупредив за 2 мес. официально
2. Серьезно обосновав это - по какой причине уменьшается оклад, поскольку это существенное изменение условий трудового договора и ухудшение положения работника
3. Составив доп. соглашение к трудовому договору, указав причину уменьшения оклада