Вероника Никонова

привет обясните мне про - наименьшее общее кратное ...

Владимир

это самое мальенькое число, которое можно разбелить и на то и на другое число, которое тебе известно

Ан
Аня

кратность - делимость нацело.
все результаты одного столбика таблицы умножения кратны основному числу.

для чисел разных кратное ищется разными способами:
если это пара последовательных чисел. то НОК=произведению этих чисел.
аналогично. если числа взаимно-простые. те у них нет никаких общих делителей кроме единицы.

во всех остальных случаях числа раскладывают на простые множители. выписывают разложение большего и затем смотрят. какие есть в разложении другого числа множители и в каких количествах. каких нет в разложении большего.

опыт .. сын ошибок.. . поможет.

Пожалуйста.

Татьяна

Наименьшее общее кратное

Общее кратное. Наименьшее общее кратное.

Общим кратным нескольких чисел называется число, которое делится на каждое из этих чисел. Например, числа 9, 18 и 45 имеют общее кратное 180. Но 90 и 360 – тоже их общие кратные. Среди всех общих кратных всегда есть наименьшее, в данном случае это 90. Это число называется наименьшим общим кратным (НОК) .

Чтобы найти наименьшее общее кратное (НОК) нескольких чисел надо:

1) представить каждое число как произведение его простых множителей, например:

504 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 7 ,

2) записать степени всех простых множителей:

504 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 7 = 23 · 32 · 71,

3) выписать все простые делители (множители) каждого из этих чисел;

4) выбрать наибольшую степень каждого из них, встретившуюся во всех разложениях этих чисел;

5) перемножить эти степени.

П р и м е р . Найти НОК чисел: 168, 180 и 3024.

Р е ш е н и е . 168 = 2 · 2 · 2 · 3 · 7 = 23 · 31 · 71 ,

180 = 2 · 2 · 3 · 3 · 5 = 22 · 32 · 51 ,

3024 = 2 · 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 3 · 7 = 24 · 33 · 71 .

Выписываем наибольшие степени всех простых делителей

и перемножаем их:

НОК = 24 · 33 · 51 · 71 = 15120 .