Артем Бейсюк

Помогите пожалуйста решить задачу по информатике

Световое табло состоит из лампочек. Каждая лампочка может находиться в одном из 3 состояний (включено выключено мигает) . Какое наименьшее количество лампочек должно находитьсяна табло, чтобы с его помощью можно было передать 40 различных сигналов?

Надежда Коростелева

ну если 1 лампочка в 3 состояниях,
то 2 лампочки 3 * 3 (00 01 02 10 11 12 20 21 22) = 9 различных сигналов
3 лампочки 3*3*3 = 27 различных сигналов
4 лампочки 3*3*3*3 = 81

Ответ ясен думаю.
Однако, то, что лампочка не горит, не может являться сигналом, так как она может быть перегорела 🙂 (можно сказать тоже сигнал на ремонт) или если все не горят, то это видно сигнал, что нет электричества.
Потому полезных сигналов у лампочки 2: горит или мигает