Александр Кметь

Объясните, почему русским князьям не удалось остановить Бату-хана? Ответ желательно развернуто.

Александра Евдокимова

Потому что русские князья учинили междоусобицу. Не было единого управление государством. Каждый князь считал себя в своем княжестве полноценным правителем, и не считался с интересами других княжеств и Руси в целом. Это и привело к тому что Батый по одиночке разгромил князей. Когда он нападал на земли одного князя другие ему не приходили на помощь считая что это его проблемы!

Кр
Кристина

жадность и гордость князей!

Арина Кривошеина

Новгородская земля была более сплаченна по сравнению с другими землями, когда напали крестоносцы, то они получили общей отпор, нападая на Руси с востока Батый не видел преград, удельные князья не могли дать ему достойный отпор.