Даниил Малахин

решите задачу по биологии. полигибридное скрещевание.

женщина с гладким подбородком и несвободной мочкой уха выходит замуж за мужчину, имеющего свободную мочку уха и треугольную ямку на подбородке . известно, что мать мужчины была с гладким подбородком и несвободной мочкой уха.

у человека подбородок с треугольной ямкой доминирует над гладким, свободная мочка уха - над несвободной. эти признаки наследуются независимо.

1. сколько типов гамет образуется у мужчины?
2. сколько разных фенотипов может быть среди детей этих супругов?
3. сколько разных генотипов может быть среди детей этих супругов?
4. какова вероятность (в процентах) , что ребенок в этой семье по вышеуказанным признакам будет похож на мать?
5. какова вероятность (в процентах) , что ребенок в этой семье по вышеуказанным признакам будет похож на отца?

Славик

Подбородок с ямкой - ген А, гладкий - ген а
Несвободная мочка - ген b, свободная мочка - ген В
Генотип женщины ааbb, мужчины - AaBb

AaBb х ааbb

1) 4 типа гамет АВ, Ab, aB, ab
2) 4 фенотипа (свободная мочка + ямка, несвободная мочка + ямка, свободная мочка + гладкий подбородок, несвободная мочка + гладкий подбородок)
3) 4 генотипа AaBb, Aabb, aaBb, ааbb
4) 25%
5) 25%