Ирина Заровная

Зачем на автомобилях делают напряжение 24 вольта а не 12???

Sw
Sweet

а ты попробуй 8 цилиндров дизеля прокрутить!!!!

Анна Фролова

для того чтобы уменьшить сечение провода, пример: стартер выдает мощность 7 000 вт, если он будет работать на 12 вольт, то будет потреблять (7000/12) 583 ампера, а если 24 вольта то соответственно 290 ампер, сечение проводники при этом необходимо в 2 раза меньше, вот соответственная таблица http://miroshko.kiev.ua/wiresel/current.html
ну а раз тоньше проводники, то и меньше и сами электродвигатели.
на самолетах, где вообще боятся за каждый грамм лишнего веса, даже применяют 48 вольтовую бортовую систему.

Анна Комарова

Школьный курс физики. P = U*I, где P - мощность тока, U - напряжение, I - сила тока. При большой нагрузке (суть, мощности) или сильно вырастает ток или надо увеличивать напряжение. Увеличение тока - нагрев проводки, борьба с которой - увеличение сечения проводов. Получается выгоднее и безопаснее поднять напряжение в сети, чем тащить проводку проводами с палец толщиной. При этом аккумуляторы, выдающие бОЛьший ток и аккумуляторы на бОльшее напряжение не существенно будут отличаться по габаритам.

Ан
Анна

Для увеличения передаваемой мощности.

Anton V. Merkulov

Когда есть мощные потребители типа рефрижератора, то им нужно большее количество напряжения, потому что повышать ток без предела нельзя, просто не выдержит проводка- она сгорит.

Марина Васильева

для снижения силы тока поднимают напряжение

Аделина Нагимова

упрощенно: при 24В сила тока будет в 2 раза меньше, чем при 12В, при одинаковой мощности
стартер можно поставить слаботочный

Юрий Бухонин

Основная причина - существенная экономия на меди. Хотели и легковые авто перевести на 24 вольта, но что-то у производителей затормозилось.

Janna Carapencova

Это на большегрузных, особенно на дизелях.

Залина Красова

Для снижения пускового тока.

Алексей Семин

в основном на стартер идёт а на остальное 12

Мансур Султонов

Есть и легковые 24 вольта. У меня ниссан патрол такой был, некоторые тойота ленд крузер. А например огромные мощные многоцилиндровые американские тягачи, все 12вольтовые.