Полина

как заставить подростка учиться

Ольга Сретенцева

подростки считают себя крутыми. подвести к мысли, что быть первым в классе - это круто. у нас эта тема работает, мы уж на доске почета висим... а было время - прям беда была...

Витя Лобенков

сделать так чтобы учиться было ему интересно, заставлять бестолку если даже зубрить будет в голове все равно ничего не останется

Ася Дмитроченко

Заинтересовать.
Поговорите с ним, кем бы он хотел в будущем стать. Какие у него увлечения и склонности.
Если к математике, то может на кружок какой - математический или по программированию бывают при технических вузах. Или иностранным языком заниматься дополнительно. Обычно в таких местах более мотивироанные на учебу ребята. Ему ж не захочется быть самым глупым. Может в первое время сидеть вместе с ним и разбирать домашние задания, вместе делать. Дома не должно быть свободного времени, спортом надо обязательно заниматься.
Ну должно быть доверие между вами. Это самое главное. Надо сначала установить доброжелательные отношения друг к другу - не рукгать, не пилить, не попрекать.

Алексей Макаренко

Какой смысл в знании которое нам не принадлежит? Нужно чтоб ребенку понадобилось это знание. Можно посмотреть со стороны и постараться понять к чему его тянет. И конечно же "подсунуть" ему это. А потом одно потянет другое, личность развивается всесторонне.
Не давите и не помогайте - наблюдайте.
А если заставлять, к нему привьется дескретивное мышление, оно ограничивает человека (делает ботаником) .
Нужна творчесть.
Всего хорошего.

Нюша Ф.

Трудно. Но наверное уже у подростка существует какое-то увлечение или он уже видит себя в какой-то профессии. Обсудить с ним какие предметы необходимы для конкретной профессии.

Ан
Анюта

Если вы учитель - сделать уроки интересными (ник на мысль наводит...) .
Если вы родитель - дайте много интересной информации по урокам, делайте с ним д/з, шутите по их поводу, интересные комментарии давайте.
Если ему не будет интересно - то хорошими способами - никак. Если вы родитель - можете себя утешить тем, что это ошибка главным образом учителей, а не ваша.
Хотя, конечно, от воспитания тоже кое-что зависит, не забывайте.

Денис Зайцев

нет отца видимо... некому его воспитывать..

Иван Захаров

Заинтересовать!

Оля

научить учиться, или поощрение и наказание