Виктория Дадаева

как заставить 15- ти летнюю девочку учиться?

Моей дочери 15 лет. заканчивает 9 класс. совсем не хочет учиться. Нет цели в жизни. как повлиять на девочку?

Костя П

для начала перестать считать ее девочкой, она уже достаточно взрослая, чтобы быть самостоятельной. и дать понять, что мама не будет с ней больше нянчиться. никогда. что ей пора нести ответственность за принимаемые решения. если в двух словах - быть жестче (с ней) . и еще, подростки любят быть самостоятельными, им кажется, что они уже взрослые. так позвольте ей быть взрослой. чем больше самостоятельности, тем больше ответственности.

Олег

а раньше-то о чем думали, мамаша?

Оганнес Джинанян

Возраст... Заставить невозможно. Крики, лишения, нотации, уговоры - все бесполезно. Единственный действенный метод - изменить свое отношение к ребенку, свое поведение, а это самое сложное. Сделайте, так, чтоб дочь почувствовала вашу любовь, а уж как этого добиться, вам виднее. Купите билеты в кино, сходите вместе или пусть сходит с подружкой, абонимент в бассейн (спорт дисциплинирует) , парадуйте приятной безделушкой или тортиком к чаю, говорите чаще, это сближает. Любая, даже самая дикая душа ответна на тепло и ласку. Вот увидите, дочка обязательно захочет отблагодарить вас послушанием и прилежностью.

Сергей Безносенко

Никак. Будьте ей другом и надейтесь, что она сама одумается.

Маша Бондарь

1) Зачем заставлять? 99% женщин в итоге реализуют свою природную задачу - рожать и воспитывать детей. Кол-во классов и институт тут скорее вредят.
2) У вас в роду все с ВО? Может лучше не мучить девушку, коль генофонд не Ломоносовский.
3) Она не так уж и не права. У нее нет будущего в нынешней РФ. И у её детей (если будут) .

Опять же чего вы хотите? В вашем городе/посёлке много вариантов работы? Может быть для "успешной" карьеры вполне хватит ПТУ? На продавщицу так вообще учиться не надо.

Black And White Angel

чтобы ребенок хотел учиться, необходимо сохранить в нем природное любопытство. Оно заложено в каждом, только часто убивается родителями. Когда в год ребенок начинает интересоваться всем вокруг, вот тут-то и нужно разрешать ему всюду лезть, все трогать, всем интересоваться. Потом отвечать на все его бесконечные вопросы, заниматься с ним интересными опытами круглый год. Хотя бы лет до 12. И вот тогда к подростковому возрасту развивается привычка к получению знания. Удовольствие от учебы. А в 15, извините, уже что выросло, то выросло. Если в семье принято читать, если родители сами развиваются, то и у ребенка есть шанс. Так что посмотрите на себя и оцените шансы дочки.

За
Замира

невозможно.

Капитан Диего

скажите что пойдет на панель после школы сразу прямо))))

Александр Котик

А никак не влиять. Просто сказать дочуля, теперь будем учится вместе. Она еще маленькая для каких то конкретных целей. Это вам хочется чтобы у нее цели были и она сама училась. Вот сядьте и подумайте как помочь ребенку доучится 9 класс, потом пойти в 10. Скажите ей что все равно учится придется ну и помогайте ей конечно. Помогать надо не морально, а делом, мама за меня в школе даже уроки иногда делала и ничего, сейчас учусь в университете не 2 курсе.

Юлия

меня финансами мотивировали. четверть без 3 ек покупали что хочу+ допвремя на гулянки

Светлана Бородина

объяснить, что это необходимо будет для её дальнейшей жизни, для получения профессии, необходимо иметь какой-то минимум знаний, иначе пойдёт на панель, а жизнь у проституток не сладкая

Nurdin Kudaybergenov

Её собственную мотивацию к учёбе надо было раньше формировать, как правильно мидо мико выше написал: заниматься, на вопросы отвечать, образ жизни семьи тоже очень важен.
А теперь можно только договариваться. Сначала разобраться: не хочет учиться - это её принципиальная позиция? Может быть она понимает необходимость учиться, но ленится или отстала и "опустила руки"? Тогда ей нужно помочь - организовать дополнительные занятия (если отстала) , контролировать выполнение домашних заданий, придумать поощрение за хорошую учёбу (может быть и денежное) , санкции за плохую (например, лишение карманных денег) .
Если же она решила, что учиться не нужно ...Ну что ж, пусть работает тогда! Может взять на себя большую часть домашних дел или устроиться на работу (по закону с 14 лет можно) . Провести серьёзный семейный разговор, заключить договор, лучше письменно, чтобы и самим потом на попятный не пойти. Главное, чтобы нежелание учиться не стало основанием для безделья, ухода во всякие глупости!