Татьяна Швайгер

можно ли на штукатурк наклеить обои

Вл
Владимир

Сейчас на дворе двадцать первый век. Не тратьте время на газеты.
Купите шпатлёвку. Всё очень просто.
Ваша задача, нанеся шпатлёвку на стену, попытаться её собрать полностью со стены. Шпатлёвка заполнит все мельчайшие ямки, и лишнее соберётся на шпатель. Не оставляйте слой шпатлёвки на стене, собирайте её полностью всю назад. Как пройдёте всю комнату, дайте ей высохнуть и на следующий день, повторите операцию, предварительно "счесав" шпателем лишние "возвышенности" (бывает комочек шпатлёвки упадёт со шпателя и прилипнет к стене) .
У вас в любом случае получится гладкая поверхность, на которую можно смело клеить обои. Я всегда использую обойный клей QUELYD, но можете и Метилан. Этот клей позволяет клеить обои с открытой дверью и не задыхаться.
Обои провисят пока вы их не снимите со стены...

Виктор

Желательно с начало пройти грунтовкой, ну а потом можно и обои клеит. Держаться они будут, если клей сделать по гуще. На лучше все таки стены прошпаклевать, хотя бы на один раз, это будет надежнее.

Альтика Тк

на высохшей, да мазать клей и на стену и на обои и дать пропитать где-то 40-60 сек.

Re
Renat

для начала создай слой для приклеивания обоев, то есть наклей на штукатурку обычный слой газет, предварительно нанеся на штукатурку слой обычного обойного клея, то есть промаж сперва стенку клеем, намаж клей на газету и обклей стену, когда все это высохнет, стенка будет готова к оклейке обоями, можешь конечно сразу клеить на штукатурку, но обои высохнут и отваляться, не веришь, тогда вперед, испытай...

Евгений Грачев

штукатурка, потом грунтовка, а потом можно и обои.... а так они отвалятся!!!!

Ирина Селезнева

Это сложно, опыт огромен! Но... иногда приклеиваются и крепко!

Александр Андрианов

Хорошо промойте водой, потом хорошо пусть просохнет и хорошо промашьте обои клеем.

P. Sova

можно, но не надо, если делаете себе. надо пошпаклевать стену. это просто и недорого. разве что для тещи делаете...

Павел Комаров

Сначала прогрунтуйте

а потом клейте

Наталия Кудинова

Без ущерба можно клеить, если это гипсовая штукатурка с шлифовкой, например, такая как Кнауф МП-75

Александра Павлова

На оштукатуренную стену можно клеить обои без дополнительного шпатлевания. В таких случаях чаще всего применяют светлы гипсовые смеси машинного нанесения с дополнительной шлифовкой. После такой процедуры получаются светлые ровные стены. На такую поверхность можно клеить плотные и непрозрачные обои.