Станислав Лукшанов

Листья азалии и условия ухода за ней

Если есть опытные цветоводы, подскажите, пожалуйста, какими в норме должны быть листочки у комнатной азалии Темно-зеленые с ворсинками, снизу матовые. . а сверху какими они должны быть И как должны расти: горизонтально или немного свисать на стебельках?
Также хотела бы уточнить, комфортно ли чувствует себя в помещении кустик азалии при температуре воздуха +15-18 градусов Цельсия, при условии что открыта форточка, а внизу под подоконником топит батарея (но от нее сильный жар наверх не идет) . Азалия стоит в горшочке на поддоне, заполненном камушками и водичкой, рядом для увлажнения воздуха лежит мокрая марля. Такие условия достаточны для поддержания азалии здоровенькой и цветущей После приобретения прошла пара дней, а сегодня утром я нашла новенькие совсем еще маленькие почечки по всему кустику)

Ин
Инна

Азалия любит холод. Я азалию обкладывала сосульками и снегом зимой и льдышками из морозилки летом. Почва должна быть постоянно хорошо влажная. Опрыскивайте почаще, особенно зимой, при сухом воздухе и при цветении.

Валерий Разгуляев

))я не очень опытный цветовод, но, все же, из личного опыта:
листики подвисли-это не норма, но не смертельно-так зачастую бывает после покупки. она может полистопадить, но, при достойном уходе, почки проснутся и пойдут в рост.
температура у Вас комфортная. то, что азалии живут только до +20-это преувеличение. при высокой влажности и притоке свежего воздуха выдерживает температуру и повыше (мои летом стояли на балконе-температура поднималась до +45).батарея сушит воздух сильно, было бы неплохо, все же, поставить на окно без батареи. вместо марли лучше опрыскивать утром-вечером.
все свои азалии брала списанными, после покупки сразу стригла-все остатки цветов-бутонов, сухие ветки, пересаживала (просто перевалкой, с подрезкой корней и т. д. ) в чуть больший горшок в смесь Азалия. потом - в прозрачный пакет с ежедневным проветриванием, когда азалия трогалась в рост-пакет снимаем (но у Вас, так понимаю, здоровая азалька-может тепличку ей и не надо-не знаю-здоровых никогда не покупала) .
а потом-все просто-не пересушивать земю-она должна быть всегда чуть влажной. сосульки со льдом не прикладываю, т. к. считаю, сильная разница температур - шок для корневой. азалии выдерживают легкий заморозок, но, ведь, в природе, как правило, температура понижаетсяч постепенно.
опрыскиваю ежедневно кипяченой водой (если у Вас вода мягкая, то можно и сразу из под крана) , раз в 2-3 недели полив подкисленной (3-4 кап. уксуса на 1 литр) водой, раз в 2-3 нед. прыскиваю Феровитом, в период цветения еженедельно удобрением (Азалия от Форте) , не такскать с места на место и вообще не трогать, кроме периода цветения-тогда можно вертеть как хочешь.
мои только начали зацветать:

Фаина Эдильбаева

Цвет листьев даже не знаю. от чего зависит. У моих новые листочки идут светло-зеленые, но на общем самочувствии это не сказывается. Расти они должны горизонтально, если опускаются, а сразу поливаю. Никакого дополнительного увлажнения воздуха я им не делаю, зимой на подоконнике очень холодно, но летом - жара (окно строго на юг) , а им хоть бы хны, только поливать надо вовремя.

Борис Сорокин

Никакого льда на грунте и ледяной воды! Грунт нужно слегка подсушивать между поливами. Опрыскивать бутоны и цветы ни в коем случае нельзя!
Летом свежий воздух в тени, зимой прохладный подоконник. Поливать кипячёной водой комнатной температуры.
После пересадки только тепло. Азальки даже тёплый душ (не горячий) любят.