Валерий Томилин

10 цитат, которые характеризуют жизнь и судьбу Мцири

Ксения Шаманина

1."Я долго жил, и жил в плену, таких две жизни за одну, но только полную тревог, я поменял бы, если б смог... "
2. "Меня могила не страшит, там, говорят, страданье спит, в кромешной, вечной тишине, но с жизнью жаль расстаться мне... "
3. "Я вырос в сумрачных стенах, душой - дитя. судьбой - монах... "
4. ..Тебе есть в мире, что забыть, ты жил, я также мог бы жить"
5."Я знал одной лишь думы власть, одну, но пламенную страсть, хотя б на миг, когда-нибудь мою пылающую грудь прижать с тоской к груди другой, хоть незнакомой, но родной. Я эту страсть во тьме ночной вскормил слезами и тоской... "
6."...Увы, теперь мечтанья те погибли в полной темноте, и я как жил в земле чужой, умру рабом и сиротой... "
7."...Но тщетно спорил я с судьбой, она смеялась надо мной... "
*** Еще три найдите сами, и проверьте мою пунктуацию, писала по памяти)))

Наталья Метальникова

А еще:
О, я как брат обняться с бурей был бы рад.
...мог бы быть в краю отцов не из последних удальцов.
Я никому не мог сказать священных слов "отец" и "мать".
Но в нем мучительный недуг Развил тогда могучий дух Его отцов.
Я сам, как змей, был чужд людей, и полз, и прятался, как змей.
Я пламенел, визжал, как он, как будто сам я был рожден В семейство барсов и волков.. .
И с этой мыслью я усну и никого не прокляну.

Артём Пышкин

...и там два раза провернул свое оружье.. .

Вот все, что помню: (

А что, книжку слабо открыть?