Ви
Виктория

Помогите, объясните...

кто такой шут, плут и кто такой дурак за Бахтином. Формы времени и хронотопа в романе. Какие они играют функции. Буду очень благодарен!

Катя Родина

Бахтин объясняет сам. Лучше рассматривать на примере «Дон-Кихота» , у Рабле тоже.
1."Плут, шут и дурак создают вокруг себя особые мирки, особые хронотопы". Они противопоставляют себя основному миру, чужие, они видят изнанку и ложь каждого и пользуются своим положением лишь как маской. У плута еще есть нити, связывающие его с действительностью; шут и дурак — “не от мира сего” и потому имеют особые права и привилегии. Фигуры эти и сами смеются, и над ними смеются. Смех их носит публичный народно-площадной характер. Они восстанавливают публичность человеческого образа, все выносят на площадь, вся их функция к тому и сводится, чтобы овнешнять (правда, не свое, а отраженное чужое бытие, — но другого у них и нет) . Этим создается особый модус овнешнения человека путем пародийного смеха. Маски эти не выдуманные, имеют глубочайшие народные корни, связанные с народом освященными привилегиями непричастности жизни самого шута и неприкосновенности шутовского слова, связанные с хронотопом народной площади и с театральными подмостками.
2 Важное .направление трансформации образов плута, шута и дурака — введение их в содержание романа как существенных героев (в прямом или трансформированном виде) . Появляется образ чудака, сыгравший очень важную роль в истории романа.
Хронотоп определяет художественное единство литературного произведения в его отношении к реальной действительности. Поэтому хронотоп в произведении всегда включает в себя ценностный момент, который может быть выделен из целого художественного хронотопа только в абстрактном анализе. Все временно-пространственные определения в искусстве и литературе неотделимы друг от друга и всегда эмоционально-ценностно окрашены. Работа Бахтина "Формы времени и хронотопа в романе" сложна для изложения её здесь, я дала сноску, читайте сами. http://philologos.narod.ru/bakhtin/hronotop/hronmain.html