Виктория Калиничева

С наступлением холодов начали обоороты прыгать

Ваз 2111 2000г инж. 8ми клапаник, 1,5л. Как похолодало (летом только один раз было и то на горячий ДВС 90С) стали обороты прыгать то верху колеблется то внизу. То есть заводишь с утра или когда ДВС остынет то обороты начинают отпускаться до 100 потом поднимаются до 500 и опять до 100 но не глохнет при этом, а трясется или наоборот могут держаться свыше 2000, но в основном с 1500 падают до 1100 и потом так держатся даже если под газуеш то все равно так же все остается. Если ДВС прогреется свыше 50 и заглушить а потом завести то обороты становятся в норме (~800). Заметил что на горячию чуть по хуже тянет. Когда прогревается то слышно что троит (стреляет с глушителя) потом прогреется и нормально начинает работать. Бензин кушает умерено 20л примерно на 240км. Поменял масло хеликс полусентетика 5в40, датчик оборотов, свечи бош - стала чуть полутчше тянуть. Старые свечи были черные кроме электродов.
В чем может быть причина?
К диагностам не посылайте-это последнее что можно будет сделать-бегать вокруг машины с бубном я и сам умею без них. Есть вариант что фильтр бензонасоса засорился или воздушный фильтр (с лета не менял) или ДВС хана приходит так как че то раньше замечал что в патрубке до дросселя присутствует масло (расход где то в месяц два ~500гр) .

Роман Коваленко

в месяц два это не показатель для расхода масла, конечно если на ней не ездите и раз в 1-2 месяца доливаете 500гр. это вообще хреново. Фильтра конечно же менять нужно и очень важно, надо просто дроссель прочистить и всё будет ок. ДВС - хана, когда на горячую плохо заводится.

Татьяна Леонтьева

датчик холостого хода проверь.