Иван Александров

В чем порочность круга?

Дмитрий Кузьмин

В обозначении границ и внутренней пустоте, жаждущей заполнения.

Сергей Щербаков

виртуальность

ОК
Оксана Кляницкая

Порочный круг
(circulus vitiosus)
Еще древние ученые заметили, что в спорах люди часто, стремясь доказать свою мысль, допускают одну ошибку. Так, например, определяя что-либо, прибегают к понятию, которое само определяется с помощью определяемого понятия. Например: "Существенные признаки предмета - это такие признаки, которые являются существенными для предмета".
В простых случаях ошибку заметить легко, но в более сложных (например, при доказательствах математических) впасть в "порочный круг" можно совершенно непроизвольно.
Сейчас обычно мы гораздо чаще говорим "порочный круг" о таком положении, из которого никак не найдешь выхода. "Гонка вооружения усиливает напряженность и недоверие между государствами, а напряженность и недоверие между государствами ускоряют гонку вооружения. Таким образом, возникает порочный круг".

Иначе говоря - это фразеологизм. С таким же успехом можно спросить "куда выйти из себя":-)

Julia Fokina

безисходность

ОК
Оксана Ковригина

В его заколдованности.
И тем, что он способствует
круговой поруке.