Ирина))))))))))

что такое порочный круг дайте человеческое определение

да я не понимаю этой хуйни, обьясните как человек

Сергей

Порочный круг, логический круг — логическая ошибка или уловка, при которой утверждение выводится из самого себя, обычно через несколько промежуточных утверждений. Порочный круг часто используется сознательно как демагогический приём. В этом значении выражение получило распространение как фразеологизм.
Порочный круг в определении (лат. circulus in definiendo) — ситуация, при которой определение предмета включает в себя свойства самого предмета. Классический пример порочного круга в определении обыгран Станиславом Лемом (см. Сепульки) . Примером порочного круга в определении также может служить рекурсивный акроним.
Порочный круг в доказательстве (лат. circulus in probando) — использование при доказательстве утверждения самого утверждения или его следствий. Классический пример — попытки доказательства аксиомы параллельности Евклида.
Выражение часто используется в гуманитарных науках для обозначения явлений "рекурсии" и "положительной обратной связи", приводящих к нежелательным результатам. Похожий смысл имеет также выражение "замкнутый круг".
В русских текстах иногда используются и латинские наименования порочного круга, в особенности, когда хотят указать его конкретную разновидность.

Максим Плуталов

Цепочка неблагоприятных обстоятельств, из которой нельзя вырваться. (Украл, выпил, в тюрьму)

Мансур Султонов

поро́чный кру́г
Устойчивое сочетание (фразеологизм) .

Синонимы
предвосхищение основания
заколдованный круг; частичн. : дурная бесконечность